Руки так и чешуться на ФПС выложить. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Кто они, эти "сказочные" человечки?

Речь пойдёт о людях, которых в виртуальном мире называют «троллями».

С понятием «троллинг» я познакомилась довольно-таки давно. Помню, как один друг поведал мне в почте о таких людях, как «тролли», об их целях и деятельности на ресурсах. Но до недавнего времени мне не доводилось воочию встречать этих жителей сайта со сказочным названием, и эти познания остались для меня где-то в архивах моей памяти, пока однажды, общаясь в общем форуме, я не натолкнулась на них и не поняла: «Вот они, родимые, во всей красе! Собственной, так сказать, персоной». Но, однако, приглядевшись поближе, и не единожды вступая с ними в контакт, я обнаружила, что к тем троллям, о которых мне некогда рассказывали, эти персонажи не имеют никакого отношения. Ими движут интересы личного характера, а не коммерческого, к примеру. Это все равно, что сравнивать профессию с хобби или увлечением… Троллей-профессионалов не будем упоминать, а вот о «троллях-любителях», пожалуй, поговорим.

Тех, кто не знает, в двух словах ознакомлю с понятием «троллинг».
Термин "тролль" происходит от английского "to trawl", - "ловить сетью". Тролли прочёсывают форумы и сайты, ваши гостевые и дневники, выискивают места, где можно выловить все то, в чем они так нуждаются.

Для чего они это делают и почему? Кого ловят?

Цель у них одна: привлечь внимания к своей персоне. Как правило, в реальной жизни они неприметные серые личности с низкой самооценкой, с не сложившейся личной жизнью. Они жаждут получить заряд адреналина в виде словесных перепалок, где обязательно присутствуют нецензурные оскорбления. В ход пойдет все, лишь бы было чем подпитаться от вас, вывести из себя, заставить вас обнажить свои эмоции. Именно на вашу бурную реакцию и делается ставка. И чем она ярче, тем троллю больше кайфа. Им нравится, когда их разубеждают и спорят с ними. Если вы пустились в дискуссию с троллем, значит его цель достигнута – вы на крючке, а точнее, в его сетях 
В парапсихологии есть иное понятие – энергетический вампиризм. Наблюдая за троллями, я пришла к выводу, что их поведение очень схоже с поведением энергетических вампиров. Цель вампира – высосать у человека энергию, хотя питаются они только бросовой, то есть грязной, отрицательной энергетикой. Для этого ими используются все необходимые приемы, лишь бы «достать» из человека эту «пищу» и подпитаться, поскольку их недуховность, их энергетическая скудность не дает им силы светлой, божественной, и они вынуждены забирать энергию у других, пусть даже такую, грязную, но всё же... Вампиры словесно нападают, оскорбляют (солнечные вампиры) или вечно ноют о проблемах, плачут о тяжелой судьбинушке (лунные вампиры). В итоге, жертва чувствует себя выжатой как лимон, а вампир «сыт» и доволен. Причем, отмечу, что ни вампир, ни тролль, даже не подозревают о том, кто они есть на самом деле. После забора вашей энергии у них прекрасное настроение, заряд бодрости, словом, жизнь удалась. Хотя эта жизнь и строится по принципу: «Сделал гадость – сердцу радость!»

Таким же принципам руководствуются и тролли. Ведь привлечь к себе внимание публики чем-то более достойным, на это нужно время, нужно быть неординарным, интересным человеком, быть личностью, и, наконец, иметь мозг! Тролли добиваются к себе внимания за гораздо более короткий срок, и более примитивными методами. Это еще те мастера эпатажа… Их ники и анкеты, как правило, вызывают улыбку, или дикий смех, в тяжелых случаях - шок, смятение и даже негодование. А в анкете, в каждой её заполненной графе, читается прямой вызов виртуальному обществу. Дескать: «Я личность! И мне плевать, что вы обо мне думаете, ибо я о вас не думаю ваапче»… Ну, примерно так.  Или вот так, когда в приветствии сайта вас откровенно могут послать в пеший эротический поход. Это одна из безобидных форм латентного троллинга, где мотив весьма прозрачен и прозаичен, он таит в себе элементарное желание выделиться из толпы и привлечь к себе максимальное внимание других. Но иные, явные тролли, которые вносят в нашу жизнь дискомфорт, более неприятны для общения.

Как распознать и выявить тролля?

Они вечно спорят, ни с чем не соглашаются и всегда на ваше: «черное» ответят: «белое». И наоборот. Им все равно, о чем идет обсуждение в форуме, главное хоть что-нибудь да ляпнуть, внести смятение, сбить с мысли тех, кто ведет диалог, свести обсуждение к флуду и флейму, и в кульминации нажать кнопку «жалоба». Это уже на десерт. 
Начинают они обычно с фраз типа: «Тема отстой», «Афтора на кол», «Зеки все...(цензура)», «Афтар, убейся апстену» и так далее…  Им не важно, что над ними будут смеяться или откровенно хамить им. Важна ЛЮБАЯ ваша реакция, лишь бы она была, ибо остаться для тролля проигнорированным - это все равно, что остаться без обеда. Поэтому хочется сказать лишь одно: «Не кормите троллей!» Не прикармливайте их, ибо в следующий раз, запомнив хлебные места, они прибегут снова и будут чревоугодничать